БОГОСЛОВИЕ И ЯЗЫЧЕСТВО


ЦАРЬ НАД ГОРДЫМИ ЛЮДЬМИ

Загадка Библии

В главе 40 книги Иова есть описание странных животных. Один в тексте назван бегемотом. Но о том ли бегемоте, что известен нам по зоопарку, идет речь? Судите сами:

" Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот его сила в его чреслах и его крепость в мускулах его чрева; поворачивает своим хвостом, как кедром... вот он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился к его рту".

Судя по деталям, речь идет о животном, хорошо известном Иову и его современникам, жившим после всемирного потопа, вероятно, около 2000 лет до Р.Х. " Бегемот" на древнем языке означает " королевский", гигантский зверь. Но это явно не гиппопотам (известный нам бегемот), у которого не может быть гигантского, похожего на кедр, хвоста. Это и не крокодил, поскольку тот не травоядное животное. Кто же это?

Вот еще одно описание - в следующей главе книги Иова: " Можешь ли ты удочкой вытащить левиафана и веревкой схватить за его язык? ...Надежда тщетна: не упадешь ли от одного его взгляда? Нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его... Кто может открыть верх его одежды, кто подойдет к его двойным челюстям? Кто может отворить двери его лица? круг его зубов - ужас... Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он царь над всеми гордыми людьми".

Так что же это за существо? Кто дан гордым (то есть впавшим в грехопадение) людям во устрашение?

Ученые недоумевают

Еще в середине XIX века предания о драконах казались чистым вымыслом, сказкой. Но вот появилась отдельная научная дисциплина - палеонтология. Ученые впервые составили вместе найденные гигантские кости и увидели перед собой образ совершенно фантастических животных. Разновидностей их оказалось множество: гигантские длинношеие (диплодоки, апатозавры), прямоходящие (тиранозавры), а также летающие, крылатые, обитающие в воде. Некоторые из ученых робко предположили, что ископаемые очень напоминают мифических драконов, но их тут же подняли на смех. Наступал век рационализма, идеи дарвинизма уже витали в воздухе - и теория о динозаврах как об одном из звеньев эволюции хорошо укладывалась в эти идеи. В умах людей утвердилось убеждение, что динозавры существовали за много миллионов лет до появления человека на свет.

В современных фантастических романах и поныне рисуют живописные картинки: вот человек на машине времени попадает в далекое прошлое и видит землю без людей, только динозавры ворочаются в гниющих болотах, поедая себе подобных. Картина впечатляющая. Но... отвергнув " миф" о драконах, ученые породили другой миф, который, похоже, начинает развеиваться.

В настоящее время исследователи склоняются к тому, что останки динозавров не такие уж древние. Более половины из них, как ни странно, не успели окаменеть и представляют собой еще " живую" кость, некоторые даже сохранили в себе белки и аминокислоты. Для сравнения: куриные кости при соответствующих условиях могут превратиться в камень (минерализоваться) за пять-десять лет. Конечно, в огромном костяке динозавра этот процесс должен занять больше времени, но уж никак не миллионы лет, а какие-то тысячи.

Ежегодно исследователи обнаруживают на земле несколько десятков не известных прежде видов млекопитающих и до сотни видов рыб. Возможно, считают натуралисты, в океанских глубинах и обитают остатки " драконова племени". Некоторые факты подтверждают это.

Вот одно из свидетельств. Противолодочный корабль ВМФ США " С.Штейн" курсировал у берегов Южной Америки. Неожиданно его гидролокатор вышел из строя, и корабль направился на верфь в Лонг Бич. Там, в сухом доке, с гидролокатора сняли резиновую покрышку и обнаружили, что она вся в дырах, будто какой-то гигантский бульдог вцепился в нее и рвал на части. В покрышке было обнаружено множество осколков то ли от зубов, то ли от когтей. Некоторые осколки были длиной более дюйма (2,54 см). Моряки предположили, что неизвестное существо вывели из себя ультразвуковые волны, издаваемые локатором.

А вот еще один случай, описанный немецким капитаном Георгом фон Форстнером: " 30 июля 1915 года в Северной Атлантике наша подлодка U28 торпедировала британский пароход " Ибериан". Раздался сильный взрыв. Немного позже среди обломков, оставшихся на поверхности, мы увидели гигантское животное, корчащееся и бьющееся, оно выпрыгивало из воды на высоту 60-100 футов. В этот момент со мной в боевой рубке находились главный механик, навигатор и рулевой. Одновременно мы все показывали друг другу на это чудо морей... Оно было длиной почти 60 футов (более 18 метров), похоже по форме на крокодила, имело четыре конечности с мощными перепончатыми лапами и длинным хвостом, заостренным на конце в точку".

Великий потоп

Ученые до сих пор не могут объяснить, почему на земле вымерли динозавры. Всего было 55 научных гипотез. Последняя из них утверждает, будто бы много миллионов лет назад на землю падали из космоса гигантские астероиды, от чего в атмосфере поднялся слой пыли, заслонивший солнце. Без солнца растения вымирали, а вместе с ними - и травоядные динозавры. Основанием теории послужило то, что в глине рядом с останками обнаружен металл иридий, из которого будто бы и состояли астероиды. Но в сердцевине Земли также имеется этот металл, и, вероятнее всего, на поверхность его вынесли вулканические извержения, которых было предостаточно в истории планеты.

В одном ученые сходятся: динозавры погибли в короткий период времени из-за какого-то природного катаклизма.

Что же это было?

Тысячи костей этих животных были похоронены под грязью и песком - причем так быстро и глубоко, что ни хищники, ни климатические перепады не смогли их впоследствии уничтожить. Песок и грязь затвердели, словно бетон, окружив их панцирем. Такое могло быть только при наводнении. Это подтверждается и положением костей, которые странным образом перепутаны.

Факт Великого потопа объясняет также, откуда могли взяться в глубинах океана " морские змии", о которых говорилось выше. По всей видимости, это те виды динозавров, которым Великий потоп оказался не страшен, - они и до этого обитали в водах. Что же касается сухопутных их собратьев, то участь их была предрешена. В Библии говорится, что Ной взял в Ковчег представителей ВСЕХ земных тварей. Но не все спасенные впоследствии могли приспособиться к новым условиям жизни. Выйдя из Ковчега, звери попали словно на другую планету - под новыми океанами и морями оказались леса, главный источник пищи. Особенно трудно пришлось таким гигантским прожорливым существам, как динозавры. Сколько они просуществовали на земле и когда вконец исчезли, никто не знает. Но то, что они успели сыграть зловещую роль в истории людей, - об этом свидетельствуют языческие мифы. В них предстает ужасный, огнедышащий, змееподобный дракон, которому приносились человеческие жертвы.

Изгнанные из Рая

После Великого потопа Бог разрешил людям убивать животных для пищи и есть их. То же самое могло относиться и к самим животным - Господь не запретил им есть людей. Так человек был наказан...

В раю же было иначе - человеку как царю природы служили все звери, в том числе и динозавры. Используя свои длинные шеи, они ели листву на верхушках деревьев - и в лесу становилось светлее, так что к солнцу тянулись новые растения, до этого находившиеся в тени. В зарослях динозавры прочищали пути, и человек мог свободно ходить по лесу.

Изначально эти животные не были хищниками. Даже тиранозавр, которого называют " супер-убийцей", по новым исследованиям не был таким страшным. Конечности его устроены так, что быстро передвигаться он не мог. Исследовав износ зубов нескольких альбертозавров (таких же " супер-убийц"), ученые обнаружили, что они ни разу не бывали в жестоких схватках. Впечатление такое, будто эти грозные животные питались только растительной пищей. Дилофозавр имел две тонкие хрупкие пики на голове, совершенно не приспособленные для единоборств, - такими рожками можно было только раздвигать листву на деревьях...

Останки эти относятся к допотопному времени. Но и позже динозавры в большинстве своем не смогли стать опасными хищниками. Греческий историк Геродот, например, описывал небольших летающих рептилий, кладбище которых он видел около города Буто (Аравия). Эти крылатые рептилии поедали плоды во фруктовых рощах, аравийцы же жгли костры, чтобы дымом отогнать их прочь. По свидетельству других путешественников, похожие существа обитали в Египте, Эфиопии и Индии. В Китае сохранилось много свидетельств о прирученных драконах.

Но есть и другие свидетельства. В Италии в 1572 году ученый Улисс Алдрованди записал такой случай. Некий фермер Петроний наткнулся на дороге на странное животное небольшого размера - с длинной шеей, длинным хвостом и жирным телом. Удивительно, что оно не боялось человека и шипело, явно готовясь напасть. Фермер стукнул его по голове тростью, сразу убив. Труп дракона был выставлен в местном музее, и ученый Алдрованди подробно его описал. Спустя века палеонтологи с удивлением узнали в нем детеныша динозавра.

Интересные описания драконов оставлены пресвитером Руфином, автором книги " Жизнь пустынных отцов". В 70-х годах IV века он совершил длительное и опасное путешествие по египетским монастырям. Натуралистом он не был, драконы как таковые его не интересовали, и упоминал он о них только в связи с жизнью старцев. Вот несколько таких упоминаний. " Дорогой мы заметили следы огромного дракона - точно бревна были протащены по песку". Путники не без колебаний пошли по следу и уже приблизились к его логовищу. " В это время вышел к нам один брат, живший в соседней пустыне, который удержал нас: " Вы не выдержите вида чудовища, в особенности если вам никогда не приходилось видеть его. Я же частенько видал его: это зверь невероятных размеров..." Он поведал нам, что в этом самом месте жил святой муж, его наставник по имени Аммон... Питался Аммон одним только хлебом, да и то разбойники часто отнимали у него, похищая его скудные запасы. Долго старец переносил эти обиды. Но вот однажды он отправился в пустыню и на возвратном пути повелел следовать за ним двум драконам. Им повелено было лечь у входа в пещеру и охранять его..." И вот что еще он рассказал: " В другое время ужаснейший дракон опустошил соседние местности, и много народу погибло от него. Жители пришли к святому Аммону и молили его, чтобы изгнать зверя из их страны. Чтобы склонить его к милосердию, принесли с собой мальчика, который помешался от испуга при одном взгляде на дракона. Зверь точно отравил его своим дыханием... Старец помазал елеем отрока и возвратил ему здоровье... На другой день, вставши рано, отправился к логовищу зверя и, склонив колена, начал молиться. Зверь стремительно бросился было к нему, уже слышно было его страшное дыхание, сопровождавшееся резким шипением. Бесстрашно взирал на него старец. Обратившись к дракону, он произнес: " Да поразит тебя Христос Сын Божий, имеющий некогда поразить еще более страшного зверя!" И лишь только он сказал это, как вдруг ужасный дракон, изрыгнув вместе с дыханием ядовитую пену, с треском лопнул посередине. Сбежались соседи и оцепенели от изумления, поднялось нестерпимое зловоние. Поспешили забросать на него огромные груды песка..."

Интересно, что средневековый переводчик в этом месте сделал приписку - "разумеется, крокодил". Но о.Руфин в своих путевых заметках описывал и крокодилов, здесь же однозначно пишет о " драконе". Да и какие крокодилы могут быть посреди безводной пустыни?

*   *   *

В последние год-два у потребителей масс-культуры появилась мода на симпатичных таких " динозавриков" - про них снимают мультфильмы, ими пестрят детские журналы и переводные картинки, вкладыши в жвачки. Откуда взялась эта мода, трудно сказать. Но нашему времени всеобщего развращения вкусов и нравов она пришлась впору - кому еще устраивать культ, как не дракону?

Хотя, конечно, нет зверей изначально плохих, всех их Господь создал мирными и добрыми. И если природа враждебна нам - то только по нашим же грехам и искушению от дьявола. " И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты перед всеми скотами и перед всеми зверями полевыми... и вражду положу между тобой и между женщиной, и между семенем твоим и между семенем ее" (Бытие 3, 14-15). Но Тот, Кто сказал это, дал также обетование, что в будущей жизни все вернется на круги своя - и драконы, и люди, и все твари Божии будут мирно жить рядом. И не будет " царя над всеми гордыми людьми", потому что не будет гордых.

М. СИЗОВ

1999 г., газета «Вера»-«Эском», № 331


назад

вперед



На глав. страницу | Оглавление выпуска | О свт.Стефане | О редакции | Архив | Форум | Гостевая книга