ПО СЕВЕРУ


ЧУДО-ХРАМ СРЕДИ СОСЕН

Поселок Песочный - так себе, на карте не сыщешь, десятка три неказистых на вид домишек, частью переделанных под дачи, огороды, сараюхи кругом, как полагается. В более благополучные времена, здесь был леспромхоз. А в последнее время тут одно только радовало - чистый смолистый воздух от окружившего поселок соснового леса.

В полутора километрах от Песочного по пыльной песчаной дороге поселок Урдома - есть такая станция за Котласом, если ехать в сторону Республики Коми. Это даже не райцентр, здесь все те же пыльные незаасфальтированные улочки, такие же деревянные домишки, что и в Песочном, да несколько панельных многоэтажек. Между тем именно в этих местах в августе состоится, как местные говорят, "событие века". На 13 августа в Урдому и Песочный намечен приезд с визитом Святейшего Патриарха Алексия II, будут архиереи, высокое областное начальство, руководители "Севергазпрома"...

А состоится вот что: освящение православного храма. Кажется, невелико событие. Сколько их строится по стране. Почему же именно сюда для освящения приезжает Предстоятель Церкви? Может быть, храм какой-то особенный? С мыслью об этом мы и попросили показать нам стройку заместителя ее начальника Василия Владимировича Сливко.

- Это первый такой храм на Севере, - начал свой рассказ он. - Взять хотя бы купола, покрытые под золото. Ближайший к храм с таким куполом - это Храм Христа Спасителя в Москве. Уникальна и автономная система отопления: отопительные трубы проложены под полом, вода в них нагревается двумя котлами, работающими на дровах. В систему входит и резервный электрический котел на случай, если вдруг дрова закончатся. Коэффициент полезного действия этих котлов очень высок и сэкономит много денег для прихода. По мнению В.Сливко, храм должен стать образцом для храмостроительства на Русском Севере.

Прораб продолжает объяснять архитектурные особенности, но слова уже трудно разобрать - мы вошли под своды, и голос строителя уносится ввысь, дробится эхом под куполом.

- Под полом можно разместить даже вторую церковь, - продолжает рассказ строитель. - Но это на усмотрение священника...

Настоятелем чудо-храма назначен о.Василий из Котласа . Он уж приезжал сюда с семьей, осматривал храм и дом, в котором предстоит жить. Дом рядом и с виду тоже необычен - построен в стиле просторного загородного западноевропейского особняка. Под его крышей расположится не только жилье настоятеля, но и приют для престарелых на 12 мест и небольшая гостиница.

...Мы вышли из-под сводов. Рабочие укладывали фигурную плитку вокруг храма, маляры подкрашивали барельефные украшения на барабане купола. До нас донеслись обрывки иностранной речи.

- Что, иностранцы строят?

- Тут вот какое дело: храм возводится при содействии "Севергазпрома" на средства руководителя крупного концерна в Литве Виктора Успасских - он и привез рабочих. Иконостас и Царские врата тоже изготовлены в Литве. Но и местные рабочие на строительстве есть...

Помолчали, глядя, как вечернее солнце отражается в чешуйках купола.

Положим, храм, действительно, необычный. Но все-таки, что за тайна: почему начали стройку здесь, на окраине этого Богом забытого (оказывается, не так-таки и забытого) поселка?..

Кое-что обо всей этой истории со строительством храма Виктором Успасских мы и раньше слышали от людей - в этих историях все складывалось словно в кино про "новых русских". Жил-был мальчик в маленьком лесном поселке, младший в многодетной бедной семье, пас коз, рос, ничем особым не выделяясь; безотцовщина, учеба, армия, перестройка, свой успешный бизнес, женитьба, заграница, президентство в крупном зарубежном концерне...

Далее - возвращение в родной поселок спустя десять лет, и, если "по-киношному" сценарию, должна была быть встреча с прежними дворовыми приятелями, сетующими на безысходно угасающую жизнь в поселке, с матерью, доживающей здесь свой век, ностальгическая прогулка по местам детства и... решение о строительстве в поселке необыкновенного храма.

Поразительно, что так или почти так все оно и было.

Но еще не зная этого, решили мы разыскать в Урдоме мать Виктора Успасских, дабы отделить слухи от реальности.

*   *   *

Зинаиду Ивановну Успасских мы застали по-пенсионерски греющуюся на скамеечке возле многоквартирного дома, в котором Виктор недавно купил ей квартиру. На что невозможно не обратить внимания в разговоре с ней, это ее натруженные руки. Еще в младые годы отправилась она из деревни по оргнабору в леспромхоз, а там - с "лучком" (лучковой пилой то есть) и топором - всю жизнь без передыха и проработала. Ныне ей уже семь десятков, хотя по внешнему виду, по молодо посмеивающимся глазам таких лет не дашь. В Песочном у нее свой дом, где она по сей день картошку сажает.

- Верно рассказывают, что место для храма выбрано там, где ваш сын в детстве коз пас?

- Пас, но не на этом самом месте, а в лесочке, рядом. Мы ведь тогда трудно жили, работать дети начали рано. Витя, в пятый класс перейдя, нанялся на каникулах поселковых коз пасти - и так два лета подрабатывал. Все ж подспорье семье - и платили, и молоко давали... Одноклассники еще спят, а я его уже бужу, сама чуть не плачу - жалко его. А на месте храма потом, действительно, загон для овец был, много уж лет спустя.

- Что, Виктор с детства рос набожным ребенком? Откуда же эта мысль о строительстве церкви? В Урдоме, да и во всей округе храма нет.

Зинаида Ивановна покачала головой:

- Обычным мальчиком был, как все. Тогда ведь в школе все против веры говорили... Хотя дома-то иконы я не прятала, в красном углу держала...

- Говорят еще, что храм сын по вашему наказу построил...

- Лет шесть назад, помню, Виктор приезжал из Литвы дня на четыре, мы тогда вместе в деревню ездили к родне. А на обратном пути проезжали мимо того лесочка, где теперь храм, и Витя говорит: "Вот у меня мечта, мама, - построить здесь церковь". А я думаю: ой, целую церковь! Что-то он фантазирует... А потом смотрю, он что-то ходит там, примеряется. А три года назад, тоже в июле, сюда Виктор приезжал уже вместе с архитектором, у которого был справочник с разными видами церквей. С того времени и начали строительство.

- А почему именно в честь Казанской Божией Матери Святейший Патриарх будет освящать храм? Может, какое-то старинное предание существует или видение было?..

- Когда начинали строительство, приезжали отец Николай из Котласа и иеромонах Феодосий из Яренска. В клубе на Первомайке провели службу в ознаменование начала строительства. И так получилось, что как раз было это 21 июля, в праздник иконы Казанской Божией Матери.

Вот такая история про чудо-храм и его строителя. Прочитаешь ее, и можно подумать, что все словно из сказки, по щучьему велению взялось. Так и не обнаружили мы в ней при всей ее сказочной укладистости никакой мистики: все по-северному основательно, трезвенно, даже суховато.

И остался тогда перед нами открытым вопрос, почему же все-таки именно здесь, среди лесов Нижней Вычегды, через десятилетия безбожного воспитания, разрушение традиций и памяти, через нищету и труды непосильные пробилась древняя традиция храмоздательства? - вот разбогател купец в дальних землях и на родине считает долгом храм Богу построить.

Ответ на этот вопрос мы искали в нынешней традиционной экспедиции редакции по Нижней Вычегде и, кажется, нашли... Рассказ об этой экспедиции - в последующих номерах газеты, а эта заметка о чудо-храме, выстроенном среди сосен купцом со старинной местной фамилией Успасских, пусть будет прологом к нему.

И. ИВАНОВ, М. СИЗОВ

1999 г., газета «Вера»-«Эском», № 340


назад

вперед



На глав. страницу | Оглавление выпуска | О свт.Стефане | О редакции | Архив | Форум | Гостевая книга