ИСТОРИЯ


МЕМОРАНДУМ

Об исповедниках Коми земли

Этот документ - один из тысяч, что были составлены в тридцатые годы органами госбезопасности. Нескольких православных мужиков да их старого батюшку арестовали Бог знает зачем.

Обвинение не клеилось, следователи тут же, на ходу, фантазировали: "Намеревались достать себе вооружение, захватив его из склада райвоенкомата". Один из арестованных поведал быль о юродивом седуне, предсказавшем свержение советской власти. Больше из них ничего выжать не удалось.

Обвиняемыми себя мужики не признали, друг на друга клеветать не стали.

Так общиной и ушли в лагеря, оставив жен и детей умирать от голода. Аня Гладкова осиротела, когда ей исполнилось несколько месяцев от роду, Васе Липину - три года... А потом, спустя четверть века, мужиков усть-куломских оправдали. Справедливость опять восторжествовала, в который раз за один наш несчастный век.

В.Г.

В Меморандуме от 10 июля 1935 года сообщается: "Управление НКВД по Коми области располагает данными о том, что в селе Усть-Кулом существует группа лиц, преимущественно из крестьян, бывших торговцев, кулаков и середняков-единоличников, которая при активном участии местного священника Попова и административно ссыльного Шувалова проводит активную контрреволюционную деятельность. В списке так называемых контрреволюционных значатся:

1. Попвасев Александр Дмитриевич, 1889 г. р.- кулак.

2. Ракин Александр Николаевич, 1897 г. р. - середняк-единоличник.

3. Липин Анатолий Иванович, 1908 г. р. - середняк-единоличник.

4. Попвасев Василий Артемьевич, 1899 г. р. - середняк-единоличник.

5. Липин Андрей Мартемьянович, 1892 г. р. - середняк-единоличник.

6. Полудиев Александр Филипьевич, 1877 г. р. - середняк-единоличник.

7. Попвасев Петр Дмитриевич, 1893 г. р. - середняк-единоличник.

8. Попов Иван Николаевич, 1872 г. р. - священник-благочинный.

9. Шувалов Павел Петрович, 1870 г. р. - административно-ссыльный по ст. 59-12.

10. Рассыхаев Иван Афанасьевич, 1879 г. р. - единоличник, бывший торговец.

11.Рассыхаев Федот Афанасьевич, 1888 г. р. - единоличник, бывший торговец.

Меморандум подписан Уполномоченным НКВД Секацким, начальником Усть-Куломского районного отдела НКВД Сажиным и прокурором Усть-Куломского района Барабановым.

В справке, приложенной к делу, поясняется, чем же занималась эта контрреволюционная группа: "Будучи враждебно настроенными к советской власти, объединились в контрреволюционную группу и с 1933 года по настоящее время проводят активную контрреволюционную работу в Усть-Куломском районе. Ведут контрреволюционную агитацию среди крестьян, вербуют себе сторонников, разваливают колхозы. Систематически устраивают нелегальные собрания группы, на которых обсуждают планы своей контрреволюционной работы".

Далее следует распоряжение: "Гущина Савелия Петровича, 1885 г. р., административно-ссыльного, уроженца с.Поим Куйбышевского края за недонесение арестовать".

Из Постановления от 11 июля 1935 г. об избрании меры пресечения Попову И.Н., уроженцу с.Усть-Кулом, из духовенства: "...лишенец, среди населения распространял слухи о начале войны и падении Советской власти. При аресте изъято: блокнот с адресами, приходская книга Усть-Куломской церкви, послание или призыв, переписка с епископом Селецким и другими священниками на 4-х листах. Жена - Анна Петровна, 61 год, живет в с.Усть-Кулом".

Приложена справка медицинская от 10 августа 1935 г. о том, что Попов И.Н., 64-х лет, страдает миокардитом с явлениями старческой дряхлости третьей категории.

Из характеристики Попова И.Н., данной Усть-Куломским сельским советом: "До революции много получал от крестьян за упокоение коровами, телятами и всякими другими продуктами и после революции, но скрытно. В настоящее время занимается религиозным дурманом народа, делая незаконные похороны до записи в загсе".

Из анкеты П.П.Шувалова: "...Родился 29 июня 1879 г. в г.Москве, Замоскворечье, кожевник, до административной ссылки - эксперт кожсиндиката г.Москвы. Сын бывшего торговца. С 1932 года - административно-ссыльный в Коми области. Жена -Антонина Михайловна, 46 лет. Дети: Нина - 24 года, Милица - 21 год, сын Владимир. Живут в г.Москве".

Из показаний обвиняемого Ракина А.Н. от 25 сентября 1935 г:

"В Сыктывкаре появился уродец, которого хотят смотреть и всем предвещает, что вот-вот должна начаться война и Советская власть будет свергнута. Этого урода работники НКВД хотели арестовать, но не могли, ибо он обладает такой силой, которую никто сломить не может. "Юродивый седун" - так его называют".

Из протокола допроса Попова И.Н. от 12 июля 1935 года:

- Признаете ли вы себя виновным?

- Виновным себя в предъявленных мне обвинениях не признаю. В 1934 году жил на квартире Сенькина В.В., заходил Попвасев А.Д. В 1933 году Попвасев В.А. женился, и я венчал. У Ракина А.Н. в 1934 г. отправлял молебен, где прислуживал сам Ракин. Остальных знаю как верующих и заходил к ним "со славой".

Из показаний было сделано признание о вхождении в состав подпольной группы, но она не действовала, так как война с Японией, которую они ждали, не состоялась.

Заключение по делу N 2417 от 21 октября 1935 года: "В состав этой контрреволюционной повстанческой группы входило 9 человек. Практически деятельность этой группы выражалась в агитации, направленной на подрыв доверия трудящихся к Советской власти, срыв мероприятий партии и правительства, распространение провокационных слухов о якобы уже начавшейся войне с Японией и другими капиталистическими государствами, о восстании рабочих в Москве и других городах, о скором падении Советской власти и т. п.

Это группа в случае нападения на Советский Союз капиталистического государства намеревалась достать себе вооружение, захватив его из склада райвоенкомата".

Постановление на Попова И.Н. от 8 января 1936 года:

"...нашел, что он является одним из активных членов контрреволюционной повстанческой группы, которая ставила своей целью совершить насильственное свержение Советской власти путем вооруженного восстания.

Постановить: обвинить по ст. 58. 10. 11., доказать предъявленное обвинение по ст. 58 ч. 2.

В ответном слове Попов И.Н. сказал: "Виновным себя в предъявленном обвинении не признаю, т. к. прямых контрреволюционных действий повстанческого или вооруженного порядка я не совершал".

Затем дело было направлено в краевое Управление НКВД. В это время из 10 человек Шувалов П.П. умер от болезни сердца 17 февраля 1936 г.(паралич сердца).

Обвинительное заключение вручили Попову И.Н. 5 марта 1936 г. В нем отмечалось, что контрреволюционная группа, возглавляемая Попвасевым А.Д., впервые возникла в 1933 году, обсуждалась с Поповым И.Н. На Печоре существовал отряд "Иванова" из трех тысяч человек, готовый к восстанию.

На судебном заседании 23-24 марта 1936 года в последнем слове Попов И.Н. сказал: "Я говорил следователю, что я благородствовал с Попвасевым А.Д., что не буду сообщать следственным органам о их контрреволюционной группе. Сам я человек советский, стараюсь выполнять все государственные обязанности. Против Советской власти агитации не вел".

Приговор по делу N 2417:

Попвасев А.Д. - к высшей мере наказания (Верх. судом РСФСР заменен на 10 лет).

Попов И. Н. - ВМН заменена на 10 лет с конфискацией имущества.

Ракин А.Н. - 10 лет с конфискацией имущества.

Липин А.М. - 8 лет лагерей НКВД.

Рассыхаев Ф.А.- 6 лет лагеря.

Попвасев П.Д. - 5 лет лагеря.

Попвасев В.А. - 6 лет лагеря.

Липин А.И. - 4 года лагеря (снижен до 3 лет лагеря).

Полудиев А.Ф. - 3 года лагеря.

Приговор получен 26 марта 1936 г. Реабилитированы - 26 февраля 1992 года. В справке на Попова И.Н. сказано: "Попов И.Н. 12 июня арестован, 24 марта 1936 года осужден Севкрайсудом по ст. 58-10 ч. 1 и ст. 58-11 УК к 10 годам лагерей. Определением Версуда РСФСР от 20.04.36 г. приговор оставлен без изменения".

К моменту реабилитации Рассыхаев Ф.А. скончался, справка была выслана сыну - Рассыхаеву И.Ф.- в Усть-Кулом.

На Липина А.М. - дочери - Мишариной Е.А. - с.Усть-Кулом. Сын Липина А.М. - Василий Андреевич, 1932 г. р., с.Усть-Кулом, остался без попечения родителей.

Дочь Гладкова - Анна Андреевна, 1935 г. р., с.Усть-Кулом, также осталась без попечения родителей.

Попвасев Петр Дмитриевич еще 17 февраля 1961 года обращался с заявлением о реабилитации, где он писал: "...в 1940 году 10 июля был освобожден из лагеря Усть-Ухта. Прошу снять судимость как невинно осужденный".

*   *   *

В постановлении Президиума Верховного суда РСФСР от 6 сентября 1961 года сказано: "Попов И.Н. и др. приговоренные от 23 -24 марта 1936 г. Сев. краевой и спецколлегией Верх. суда РСФСР от 20 апреля 1936 г. прекратить за недоказанностью предъявляемых им обвинений".

Так было закончено Дело N 2417. О судьбе Попова Ивана Николаевича ничего неизвестно. Жена Анна Петровна к моменту реабилитации, видно, уже умерла, а где умер сам священник Усть-Куломской церкви, неизвестно. О его жизни до революции сохранились сведения в клировых ведомостях. Успешно окончив в 1893 году Вологодскую духовную семинарию, о.Иоанн был направлен служить в с.Жешарт. Через три года его назначают в с.Аныб к Преображенской церкви священником, где он прослужил десять лет. В летописи аныбской церкви за 1896 год отмечено, что религиозно-нравственное состояние аныбчан увеличилось приездом нового священника Иоанна Попова, чему способствует чтение священником проповедей на родном языке - зырянском - почти при каждом богослужении.

В 1897 году Иоанн Попов участвовал во всеобщей народной переписи в качестве счетчика в с.Аныб. В 1899 году село Аныб посетил епископ Алексий, которому были представлены проповеди священника Иоанна Попова на зырянском языке, что очень выдвинуло деятельность местного священника. В 1902 году в летописи отмечено, что с 1 декабря назначены чтения при церковно-приходской школе с туманными картинками, ведомыми священником Иоанном Поповым на зырянском языке. В 1906 году Иоанн Попов был перемещен в с.Усть-Кулом, в 1912 году его избирают благочинным округа.

Женат он был на дочери священника из г.Яренска, Анне Петровне, детей им Бог не дал. Зачем нужно было грабить и губить этого старого уважаемого священника, и сами палачи, наверное, толком не знали.

А. МАЛЫХИНА

г.Сыктывкар

1999 г., газета «Вера»-«Эском», № 341


назад

вперед



На глав. страницу | Оглавление выпуска | О свт.Стефане | О редакции | Архив | Форум | Гостевая книга