ПЕРЕКРЁСТКИ


ОГЛЯНИТЕСЬ ВОКРУГ...

Вот уже несколько лет при Московской Патриархии действует миссионерский отдел. Руководитель программы реабилитации - давний знакомый нашей редакции иерей Олег Стеняев. Человек энергичный, жизнерадостный, он был у истоков создания в Москве первых православных гимназий. И вот теперь новое поле деятельности. Недавно отец Олег побывал с лекциями в Санкт-Петербурге, и наш собкор в городе на Неве записал его ответы на некоторые вопросы.

- Множество сект и их ответвлений просто заполонило нашу страну. Как сейчас обстоят дела в этом вопросе?

- Сектанты сейчас уходят из многих мест. Сектантский бум уже спадает. Многие западные секты прекращают финансирование своих миссионеров, так как видят, что люди идут к ним только тогда, когда задействованы какие-то гуманитарные программы - раздаются вещи и т.д. Как только гуманитарная помощь прекращается, люди перестают к ним ходить. И я думаю, что влияние этих сектантов в России будет ослабевать. Но опасность представляют те секты, которые этот рубеж перешагнули. Они уже не нуждаются в западном финансировании, стали самоокупаемыми, сами приносят прибыль и отсылают деньги за рубеж. Это такие секты, как "Свидетели Иеговы", адвентисты седьмого дня и некоторые другие.

"Свидетели Иеговы" - самая реакционная секта, особенно в том, как они относятся к своим рядовым верующим. То, что я видел своими глазами, повергло меня в шок. Они на своих конгрессах требуют от верующих, чтобы те находили себе такую работу, где человек трудился бы незначительное количество времени. В свободное время он ходил бы по квартирам и "возвещал истину". Многие рядовые члены этой секты, поверив этим призывам, уволились с работы и оказались нищими. Я видел таких бедных "свидетелей Иеговы", у которых и куска хлеба-то не было. Чтобы как-то увеличить свой бюджет, секты предлагают людям продавать квартиры, соединяться по 2-3 семьи и жить совместно. При этом значительная часть денег отдается в секту, на оставшиеся покупается однокомнатная квартира, и там ютятся эти несчастные семьи. Они несколько раз объявляли дату армагеддона, писали об этом в своих журналах, верующие продавали все свое имущество, отдавали деньги на миссионерскую программу, но... армагеддон откладывался. Люди оставались нищими, верхушка секты получала огромные доходы.

Кто-то уходит из секты после такого разочарования, но деньги-то уже не вернуть. Семьи разбиваются.

Они сейчас вообще нашли странный путь: требуют от многих верующих безбрачия. Или если живут вместе муж и жена, то они должны воздерживаться на какое-то время от рождения ребенка, так как дети будут отвлекать их от работы. Мне рассказывали, что в санкт-петербургском центре принимают только людей, которые не имеют детей и обязуются, что и в дальнейшем не будут их иметь. Я хочу проверить эту информацию, потому что иногда недобросовестные журналисты, борясь с сектантами, дают информацию, не соответствующую действительности. В любом случае та нищета, которая царит среди рядовых верующих "Свидетелей Иеговы", говорит сама за себя. Самое же страшное, что можно сказать об этой секте, - это постоянная подтасовка библейских фактов. Они утверждают, что Библия запрещает крещение младенцев, запрещает делать священное изображение. Это ложь. Читайте 2-ю главу "Деяния апостолов", 3-ю книгу Царств, 6-ю главу, там говорится и о крещении, и о священных изображениях, которые были по воле Бога. Вся их доктрина построена на странных утверждениях, которые не соответствуют духу Священного писания. Они говорят, что Христос не Бог, что Святой Троицы нет. На чем это основано? В Священном писании есть много текстов и о Святой Троице, и что Господь наш есть Бог, и о жизни вечной. Они, конечно, рассчитывают на тех легковерных, которые никогда не читали Библию во всем объеме библейских текстов.

Через наш центр реабилитации за последние 5 лет прошли из самых различных сект более 900 человек. И теперь, имея опыт, я могу сказать о многих сектах, что их интерес - это деньги. Ведь ни один православный священник не скажет своему прихожанину: "Продавай квартиру и жертвуй деньги на храм Христа Спасителя". Мы считаем, что благополучие наших прихожан - наше благополучие. Если они будут хорошо трудиться, нормально отдыхать, то они и на церковь смогут пожертвовать.

Однажды был такой случай: наши православные миссионеры пришли к ним на конгресс в Москве. Они хотели просто поприсутствовать. В перерывах к нашим православным стали подходить их рядовые верующие - "возвещатели", завязывались беседы, и это не понравилось их старейшинам. Они вызвали милицию, чтобы изгнать из зала всех "лишних". Чужого присутствия у себя они не признают, в то же время мы почему-то должны принимать их в свои дома. Ведь они ходят по подъездам и вторгаются в частную жизнь граждан.

- Можно сказать, они вторгаются в устои жизни всей страны. Например, внушают людям, что нельзя защищать родину с оружием в руках.

- Я эту проблему называю двойной моралью. На территории США не было случая, чтобы адвентистский юноша или пятидесятник, или баптист по религиозным мотивам отказался от службы в армии. Но их проповедники приезжают в Россию и нашему юношеству советуют не брать в руки оружие. Это прямо какие-то резиденты американские. Есть одна установка для Америки, а другая - для России. И возникает вопрос: чей социальный заказ они выполняют?

- Почему эти сектантские направления нашли у нас для себя подходящую почву?

- Мы сейчас живем в пост-коммунистическом пространстве. Коммунисты создали безбожный духовный вакуум. И когда "пришла" свобода, люди бросились искать духовную нишу. Люди уходят в секты в поисках Бога. Почему на пути таких людей встретился не православный священник, а сектантский проповедник? Этот вопрос я должен задать и себе. Мы, православные священники, должны более активно работать с молодежью, идти в учебные заведения, воинские части и т.п.

И еще очень важное предупреждение родителям: не водите детей на сектантские собрания. В Москве произошел страшный случай, когда одна женщина взяла на собрание секты "Аум Сенрике" своего 13-летнего мальчика. Он после этого впал в депрессию и выбросился с 7-го этажа. Многие люди в сектах совершают уголовные преступления. Я знаю, как один человек, начитавшись иеговистских книг, стал крушить все кругом топором. Не потому, что его так научили, а он просто сошел с ума. Я не обвиняю в этом движении иеговистов. Но, согласитесь, что, объявляя конец света, они этим самым нагнетают психоз в обществе и создают предпосылки для подобных преступлений.

Братья и сестры! Нам надо всем бороться за духовное здоровье нации. Ведь Господь прямо сказал, что пришел не для того, чтобы забрать нас от мира, а для того, чтобы мы были в мире. Церковь - это соль земли, и мы должны осолять этот мир, чтобы дьяволу нигде не оставалось места. Миссионерская программа может это осуществить. Проповедуйте словом, делом, самой жизнью вашей. Посмотрите, как живут ваши соседи. Может быть, нужно прийти к ним и во Славу Божию помыть им пол. Оглянитесь вокруг себя, и вы найдете, чем и как проповедовать о Царствии Божием.

Записал И. ВЯЗОВСКИЙ

г.Санкт-Петербург

1999 г., газета «Вера»-«Эском», № 338


назад

вперед



На глав. страницу | Оглавление выпуска | О свт.Стефане | О редакции | Архив | Форум | Гостевая книга