Дополнение в архив - 2
1998-1999 г.г.
«Вера»-«Эском»
Христианская газета
Севера России

tree.gif

На глав. страницу
Последний выпуск
О свт.Стефане
О редакции
Форум

Архив

   Здесь выложены избранные публикации некоторых номеров газеты за 1998-1999 годы, которых не было в основном архиве. Тексты и некоторые снимки сканированы с бумажных страниц газеты.

ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ: Училище благочестия «Через день въехали белые. Через несколько дней мы явились в школу, а там всё перемешалось, опять вернулась начальница, старые учителя, законоучитель, внесли иконы и объявили сбор на молитву перед началом занятий в верхнем зале, но... все попрятались по своим классам...» Женская гимназия в Усть-Сысольске, как это было.

ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ: Как явление Стефана Пермского «прохлопали» «У  моей поэмы было неожиданное продолжение. Коми художник Николай Лукьянович Жилин после её прочтения написал огромную по размерам картину. На ней изображён святой Стефан с поднятым над головой крестом, а народ подходит под благословение. Было это ещё при первом секретаре обкома КПСС Морозове Иване Павловиче. В сыктывкарском художественном музее Николай устроил выставку, я её открыл. На видном месте в экспозиции - «Явление Стефана Пермского...» Прошло десять дней - и ничего! Народ приходит, смотрит. Наконец, весть о «явлении Стефана» дошла до идеологического отдела обкома...» Воспоминания народного поэта Коми Серафима Попова.

ВЕРОУЧЕНИЕ, ОБРЯД, ТРАДИЦИИ: Помощники в молитве Чётки, подрушник, лестовка - как они помогают молиться и зачем нужны нам земные поклоны.

РУССКИЙ НАРОД, СТАРОВЕРЫ: Лестовка Как самому сделать лестовку в домшних условиях. Рассказывает жительница старообрядческой деревни.

ДЕРЖАВА, ЦАРЬ, ПОЛИТИКА: «Научите вся языки...» Интервью с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Иоанном в Великий пост 1993 года: «Враг рода человеческого не спит. Он рядом, здесь... Свобода дана. Но свобода дана и супротивным силам, диавол действует чуть ли не в открытую. К тому же свобода эта довольно странная, временами она противоречит даже простейшей государственной законности...»

ВЕРОУЧЕНИЕ, ОБРЯД, ТРАДИЦИИ: Прозрение Троицы «Путников было не двое, не десять, а трое. Именно ТРОЕ! Аврам должен был зажмурить глаза: «Не верю!» И вот почему... Прежде чем окончательно поселиться в Хевроне у дубравы Мамре он на некоторое время уезжал в Египет. Там он видел жизнь египетскую во всех проявлениях, в том числе познакомился с религиозными культами. И что предстало его глазам?».

ВЕРОУЧЕНИЕ, ОБРЯД, ТРАДИЦИИ: О поклонении ангелам «Внешность ангельская впечатляюща и вызывает у людей чувство поклонения. Но как-то забывается, что ангелы — всего лишь посланники Божии. Поэтому Церковь учит: следует почитать их, но не поклоняться. На VII Вселенском Соборе определено, что можно исповедовать призывание св. ангелов, равно как и призывание Пресв. Богородицы и прочих святых. Но с существенной разницей...»

НЕСКОЛЬКО ОЧЕРКОВ, ЗАРИСОВОК: Случай в горах «Почти полвека назад в феврале на Северном Урале исчезла группа туристов из двенадцати человек. Были это в основном студенты, ядро группы составляли сынки и дочки больших людей из Свердловска. Все они странным образом погибли близ каменных болванов. Что произошло на самом деле? И какова роль в этом ненецкого шамана?»

ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ: «Бог создал человека для нетления» Наш собеседник — археолог, старший научный сотрудник сектора истории Византии института Всеобщей истории АН России Сергей Алексеевич Беляев. В течение 15-ти лет он руководил Херсонской археологической экспедицией АН, которая обнаружила баптистерий — место крещения вел. кн. Владимира. В 1988 году руководил поиском могилы Амвросия Оптинского, затем работами в Дивеево по поиску могилы основательницы монастыря матушки Александры, под его руководством осуществлялись и поиски мощей патриарха Тихона.

ИСТОРИЯ, КРАЕВЕДЕНИЕ: Удорские древности В день празднования Собора Иоанна Предтечи 450 лет назад близ села Вендинга воздвигли крест, означавший торжество Православия в Удорской земле. Какая история с ним связана? Верно ли предание, что на этом месте стоял другой крест, поставленный самим свт. Стефаном Пермским — во ознаменование Крещения всех зырян?

ПРИХОДСКАЯ ЖИЗНЬ: Второе крещение Удоры О том, как иеромонах Трифон (Плотников) приезжал в Удорский район и Аникиеву келью: "А вот и знакомая полянка. Желтеют на ней бревна только что поставленного сруба. Пока это лишь коробка с проемом для входа, поверх бревен даже и потолок еще не настлан. А внутри — могила Иоанникия"



назад

вперед


Страница обновлена 11 февраля 2015 г.

toplist